पटना। द न्यूज़। चुनाव आयोग ने गुरुवार को राज्यसभा की 57 सीटों पर चुनाव की घोषणा कर दी है। घोषणा के मुताबिक 15 राज्यों की कुल 57 राज्यसभा सीट पर 10 जून को चुनाव कराए जाएंगे। ज्ञात हो कि 57 सीटों में बिहार की 5 सीटें खाली हो रही हैं। बड़ा सवाल है कि क्या इन पांच सीटों में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की इच्छा पूरी की जाएगी। हालांकि इसमें केंद्रीय मंत्री व जेडीयू के वरिष्ठ नेता आरसीपी सिंह का भी कार्यकाल खत्म हो रहा। जून में बड़ा खेला हो सकता है।

राज्यसभा में जेडीयू कोटे से आरसीपी सिंह के अलावे बीजेपी कोटे से गोपाल नारायण सिंह और सतीश चंद्र दूबे शामिल हैं। राजद से मीसा भारती व एक सीट शरद यादव की है जो जेडीयू कोटे से राज्यसभा पहुंचे थे। लेकिन शरद यादव की सदस्यता खत्म होने की वजह से वो सीट पहले से ही खाली है। जेडीयू-बीजेपी कोटे से 2-2 और राजद का एक सीट खाली हो रहा है।
बिहार विधानसभा में विधायकों की कुल संख्या 243 है। इस आधार पर एक सीट के लिए 41 वोट चाहिए। अगर पांच कैंडिडेट नामांकन दाखिल करते हैं तो वोटिंग की जरूरत नहीं पड़ेगी। सभी का निर्विरोध निर्वाचन हो जायेगा।
राज्यसभा चुनाव का नोटिफिकेशन 24 मई को जारी होगा। 10 जून को सुबह 9 बजे से 4 बजे तक वोट डाले जाएंगे। 10 जून को ही वोटों की गिनती शाम 5 बजे होगी.